Калининградская область стала одним из главных поставщиков семенного картофеля в России

Один из крупнейших в стране проектов в сфере семеноводства картофеля реализует ООО «Балтийские семена».
Ежегодно компания поставляет в другие регионы России около 10 тысяч тонн высококачественных семян. Это составляет 5% общероссийского производства семян картофеля.

В эти дни на предприятии идет отгрузочная кампания: семенной картофель различных сортов и классов сортируется, калибруется, упаковывается и отгружается для отправки за пределы области. География поставок широкая и включает аграриев в Московской, Ленинградской, Брянской, Тульской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской областях и на Алтае.

Востребованность калининградской продукции руководство компании объясняет высокими стандартами качества работы. Важное значение имеют и природно-климатические условия Калининградской области, которые являются оптимальными для выращивания картофеля.

«Выращивание семенного картофеля – это кропотливая работа. Необходима качественная подготовка почвы, предпосадочная обработка клубней, строгое соблюдение расстояний между клубнями при посадке в оптимальные сроки. После высадки картофель требует тщательного ухода. Выполнение технологии строго контролируется на всех этапах, – рассказала генеральный директор Юлия Исакова. – Уникальность нашего предприятия прежде всего обусловлена его местоположением. Все поля расположены ниже уровня моря, это польдерные земли Славского района, мелиоративная сеть которых позволяет осуществлять пассивное увлажнения почвы – это сохраняет урожай в засушливые годы. Кроме того, за счет близости к морскому побережью предотвращается распространение тли, которая разносит вирусы. Все эти факторы позволяют достигать высокого качества семенного материала, произведенного на территории Калининградской области».

По словам Юлии Исаковой, на сегодняшний день в России решен вопрос импортозамещения в семеноводстве картофеля.

«Ранее практически весь семенной материал картофеля завозился из Европы. В настоящий момент наши, отечественные аграрии научились выращивать качественные семена картофеля, и в Российской Федерации создано несколько, порядка десяти-пятнадцати, крупных предприятий – семенных хозяйств. Мы являемся одним из наиболее крупных и уверенно входим в тройку лидеров производства семенного картофеля. Импорт элитного семенного материала из-за рубежа значительно сокращен, так как сформирована достаточная база производства всего спектра высококачественных категорий семян на территории России».

Отметим, компания «Балтийские семена» специализируется на выращивании сортов картофеля для изготовления чипсов и картошки фри. В этом году также планируется высадить столовый картофель.

По данным министерства сельского хозяйства Калининградской области, потребность региона в семенном картофеле обеспечена полностью.

В области развивается производство как семенного, так и товарного картофеля. В хозяйствах всех категорий в 2021 году собрано
113 тысяч тонн картофеля.

https://gov39.ru/press/308713/




Возврат к списку

ООО «Балтийские семена»
Россия, Славский район
Поселок Ржевское
Улица Луговая, 7
238610
Телефон: +7 (4012) 64-00-00
E-mail: info @ balticseed.com